Главная » 2014 » Май » 28 » Празднование Дня славянской письменности
21:26
Празднование Дня славянской письменности

    В преддверии  Дня славянской письменности в МБОУ «Лицей № 24» прошло множество различных мероприятий посвящённых возникновению кириллицы.

     Например, учащиеся 1 «В»  класса, классный руководитель Дуброва Ю.Ю., приняли участие в беседе на тему: « Кириллица и современный русский алфавит». Целью этой  беседы было познакомить  учащихся с создателями русского алфавита, рассказать о жизни святых. Также ребятам были продемонстрированы слайды, где ребята увидели, как выглядела славянская азбука, каково ее строение.  Во время беседы  обсудили вопрос « Как запоминали азбуку?». Ребята сравнили 2 алфавита (современный алфавит и Кириллицу), узнали, когда и какие буквы исключены из алфавита. Мероприятие очень понравилось ребятам. Они долго делились впечатлениями друг с другом.

      

      С каким трудом создавалась кириллица, учащиеся 2 «А», классный руководитель Цветова Е.А.,  класса узнали, посетив храм Великомученика и Целителя Пантелеимона. Добродушная и очень внимательная хозяйка Перченко Ольга Николаевна встретила ребят у дверей храма. Сначала она подвела юных прихожан к иконе Великомученика Пантелеимона, где ребята поставили своими руками свечечку  и попросили здоровья. Затем все прошли в библиотеку храма, где увидели много  поучительных книг. Затем наша  встреча продолжилась в классе воскресной школы. Здесь ребятишки с удовольствием не только услышали о жизни просветителей, но и посмотрели фильм. Чтобы  наше путешествие в мир жизни святых людей не прошло бесследно, на память  второклассники получили красочные буклеты, которые они понесли домой, а вместе с ним заряд добра, миролюбия и стремления к знаниям.

       

    2 «В» класс, классный руководитель Семилетова Е.П., на классном часе «День славянской письменности и культуры» познакомился с историей возникновения праздника, с различными историческими фактами, поделились с одноклассниками имеющимися знаниями, касающихся данной темы.  Дети проявили активный интерес к разгадыванию кроссвордов, ребусов. Классный час вызвал огромный интерес  у детей и желание продолжать знакомиться с исторической литературой.

    

      В 4 «А» классе, классный руководитель Нестерюк С.Н.,  был проведен комбинированный урок русского языка и окружающего мира. Ребята знакомились с историей славянской письменности, участвовали в викторине, разгадывали кроссворды.

                                              

      Учащиеся  5 «А» классе, классный руководитель Постаногова Н.А.,  подготовили  праздник славянской письменности.  Ребята представили презентацию о первой печатной книге на Руси. Ярко  и увлекательно они рассказали об Иване Фёдорове - создателе первой печатной книги.  Показали  Печатный двор, печатный станок, представили первые учебники на Руси – Азбуку и Букварь.

         Все мероприятия посвящённые Дня славянской письменности получилось  интересным и познавательным. 

Просмотров: 911 | Добавил: Mansurova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: