Главная » Архив материалов
Напоминаем о необходимости приобретения школьной формы. Жилеты с логотипом нашего лицея надо выкупить в магазине "Денди", который расположен в пос.шахты "Антрацит", ул.Шахтерская,50. Для вновь прибывших заказ жилетов будет организован после 1 сентября.
Просмотров: 626 | Добавил: Mansurova | Дата: 22.08.2014 | Комментарии (0)

Доводим до Вашего сведения, что по состоянию на 20.08.2014 года МБОУ "Лицей №24" полностью готов принять учащихся по решению городской комиссии по приемке образовательных учреждений.
Просмотров: 538 | Добавил: Mansurova | Дата: 22.08.2014 | Комментарии (0)

    В преддверии  Дня славянской письменности в МБОУ «Лицей № 24» прошло множество различных мероприятий посвящённых возникновению кириллицы.

     Например, учащиеся 1 «В»  класса, классный руководитель Дуброва Ю.Ю., приняли участие в беседе на тему: « Кириллица и современный русский алфавит». Целью этой  беседы было познакомить  учащихся с создателями русского алфавита, рассказать о жизни святых. Также ребятам были продемонстрированы слайды, где ребята увидели, как выглядела славянская азбука, каково ее строение.  Во время беседы  обсудили вопрос « Как запоминали азбуку?». Ребята сравнили 2 алфавита (современный алфавит и Кириллицу), узнали, когда и какие буквы исключены из алфавита. Мероприятие очень понравилось ребятам. Они долго делились впечатлениями друг с другом.

      

      С каким трудом создавалась кириллица, учащиеся 2 «А», классный руководитель Цветова Е.А.,  класса узнали, посетив храм Великомученика и Целителя Пантелеимона. Добродушная и очень внимательная хозяйка Перченко Ольга Николаевна встретила ребят у дверей храма. Сначала она подвела юных прихожан к иконе Великомученика Пантелеимона, где ребята поставили своими руками свечечку  и попросили здоровья. Затем все прошли в библиотеку храма, где увидели много  поучительных книг. Затем наша  встреча продолжилась в классе воскресной школы. Здесь ребятишки с удовольствием не только услышали о жизни просветителей, но и посмотрели фильм. Чтобы  наше путешествие в мир жизни святых людей не прошло бесследно, на память  второклассники получили красочные буклеты, которые они понесли домой, а вместе с ним заряд добра, миролюбия и стремления к знаниям.

       

    2 «В» класс, классный руководитель Семилетова Е.П., на классном часе «День славянской письменности и культуры» познакомился с историей возникновения праздника, с различными историческими фактами, поделились с одноклассниками имеющимися знаниями, касающихся данной темы.  Дети проявили активный интерес к разгадыванию кроссвордов, ребусов. Классный час вызвал огромный интерес  у детей и желание продолжать знакомиться с исторической литературой.

    

      В 4 «А» классе, классный руководитель Нестерюк С.Н.,  был проведен комбинированный урок русского языка и окружающего мира. Ребята знакомились с историей славянской письменности, участвовали в викторине, разгадывали кроссворды.

                                              

      Учащиеся  5 «А» классе, классный руководитель Постаногова Н.А.,  подготовили  праздник славянской письменности.  Ребята представили презентацию о первой печатной книге на Руси. Ярко  и увлекательно они рассказали об Иване Фёдорове - создателе первой печатной книги.  Показали  Печатный двор, печатный станок, представили первые учебники на Руси – Азбуку и Букварь.

         Все мероприятия посвящённые Дня славянской письменности получилось  интересным и познавательным. 

Просмотров: 913 | Добавил: Mansurova | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

       В 5»А» классе, классный руководитель Постаногова Н.А.,  прошло мероприятие, посвящённое празднику 9 Мая.   Ребята представили презентацию проекта « Мы помним… Мы гордимся…». Над данным проектом весь класс работал  в течение двух месяцев: собирали материал о войне, искали фотографии героев, учили песни, стихи.

       На мероприятии  звучали стихи и собственного сочинения. Элеонора Валкан прочитала своё  стихотворение  « Ветераны». Другие ребята написали сочинения о войне, в которых рассказали о блокадном Ленинграде, о Сталинградской битве, о своих прабабушках и прадедушках, прошедших ту страшную войну.  

        Не забыли и героев-афганцев. За долгие 9 лет через «Афганскую войну» прошли более полумиллиона воинов. В боевых действиях погибли 14453 солдата, пропали  или попали в плен 417 человек.  На афганской земле погибли и наши земляки: из г.Гуково-4 человека, из г.Зверево- 3 человека.

        Мероприятие получилось интересным и познавательным. Оно пробудило в ребятах чувства любви к Родине и уважения к ветеранам, развило в них милосердие, сострадани , отзывчивость и гордость за победу русского народа.

     

Просмотров: 899 | Добавил: Mansurova | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

     7 мая в МБОУ «Лицей № 24» в рамках всероссийской акции «Мир без нацизма» учащиеся 11 класса приняли участие в открытом уроке «Нацизм и его характерные черты». Главной целью проведения которого стали – воспитание молодого поколения в духе здорового патриотизма, создание атмосферы неприятия и осуждения в отношении неонацизма и процветающих на его фоне дискриминации, розни, ненависти и нетерпимости.

     В ходе урока ребята обсудили ряд вопросов – возникновение фашизма в Италии и Испании, нацизма в Германии, преступления против человечества: концлагеря, Холокост. Ознакомившись с историческим документом «Из замечаний и предложений по генеральному плану «Ост» рейхсфюрера войск СС Г. Гиммлера  от 27 апреля 1942 г., учащиеся определили и охарактеризовали основные черты проявления нацизма: шовинизм, ксенофобия, расизм, геноцид.

      Бурю эмоций и негатива вызвали у ребят видеосюжеты о переносе памятника воину-освободителю, в народе именуемому «Бронзовый солдат»,  из центра г. Таллинн (Эстония) на окраину городского кладбища в апреле 2007 г. и о праздновании Дня Победы в г. Львове (Украина) в 2011 г.  Когда автобусы с ветеранами подверглись нападению украинских националистов, когда срывали георгиевские ленты (символ Победы) с одежды людей, пришедших к мемориалу почтить память героев, когда Великий праздник Победы над нацизмом, был превращён в «праздник возрождения нацизма». И это в стране, где каждый второй украинец не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны.

      Ребята, обсуждая увиденное, единодушно высказались  о том, что невозможно без слёз, обиды и возмущения  смотреть, как принижают великий подвиг наших дедов – освободителей мира от «коричневой чумы». По-мнению учащихся  произошедшие события свидетельствуют о пересмотре итогов II мировой войны  и реабилитации нацизма в государственном масштабе. К чему это привело? Ответ на этот вопрос уже несколько месяцев является главной темой обсуждения не только у глав правительств стран мира, но и в семьях россиян, украинцев.

      Старшеклассники, выражая свои мысли и чувства, участвуя в обсуждении, проявили свою гражданскую позицию, сказав твёрдое «НЕТ ФАШИЗМУ В РОССИИ!»

     Мы помним.

     Мы знаем.

     Мы не допустим.

                        

Просмотров: 679 | Добавил: Mansurova | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

         14 апреля в ДДТ состоялась творческая встреча учащихся лицея и музыкального коллектива «Классик-концерт». Тематика встречи  близка ребятам – «200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова». Коллектив  Ростовской филармонии в лице Александра Хорунжева (фортепиано), Надежды Карапетьян (меццо-сопрано), Эрны Мурадовой (сопрано) и Федора Пряникова, мастера художественного слова, подготовил увлекательные романсы, оперы, оперетты на стихи великого русского поэта. Встреча оказалась очень теплой, душевной.  Удовольствие получили и учителя, сопровождавшие учеников (Лосева И.В., Маркова Е.В., Ключникова И.В.).

Просмотров: 713 | Добавил: Mansurova | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

        17 апреля в ГДК «Гуковский» прошел профдень «Ярмарка профессий» для 9, 11-х классов. Учащиеся нашего лицея достойно подготовились к этому мероприятию, они приняли участие в конкурсе сочинений «Я в рабочие пойду», организованном Центром занятости. Так, Стручков Денис, уч-ся 8 «А» класса, учитель Маркова Е.В., занял 3-е место в конкурсе, а Масальский И., уч-ся 10 «А» класса, учитель Ключникова И.В., стал лауреатом конкурса. Ребята и педагоги были награждены грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.

                    

                Масальский Илья                               Стручков Денис

Просмотров: 612 | Добавил: Mansurova | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

         С 7 по 12 апреля школе проходила неделя МО «Спортивно-эстетического цикла». Учителя предметники и учащиеся подготовили и провели ряд  внеклассных мероприятий.

      В понедельник 7 апреля учитель физкультуры О.Ю. Аракчеева провела  соревнования «Веселые старты» среди вторых классов. Дети с большим удовольствием приняли в них участие. 

     В тот же день учащимся 4-8 кл. школы были представлены исследовательские проекты школьников, которые участвовали в городской практической Конференции исследовательской  деятельности школьников и в ДГТУ ««Лучший школьный исследовательский проект- 2014)».

     Ученицы 8 «А» класса Фокина Александра и Тювикова Екатерина продемонстрировали проект «Однозвучно звенит колокольчик». Это проект о колоколах, колокольчиках и коллекционерах колокольчиков -  компанофилах.  (Руководитель проекта учитель  технологии Цапина О.Н.)

     Ученик 6 «В» класса  Антипов А. представил творческий  проект «Как сказка станет былью» (Руководитель проекта учитель технологии Сивопляс Л.А.)

     8 апреля было учителем музыки Бобровой Г.П. проведено мероприятие «В мире музыкальных сказок». Весело и увлекательно прошло мероприятие.

     9 апреля учителя технологии Цапина О.н., Сивопляс Л.А. и Колесников Т.С. организовали выставку творческих работ учащихся 5-8 классов. Творческие работы учащихся вызвали не поддельный интерес как у ребят, так и у учителей, родителей и работников школы.

         

    10 апреля в школе состоялась выставка рисунков учащихся 5-7 классов. Красивые, яркие, рисунки ребят отображали весеннюю природу нашего края. (Учитель Пунина И.Д.).

     11 апреля учитель физической культуры Солонуха А.П. провел соревнования среди  шестиклассников «Веселые старты». Ребята с большим удовольствием приняли в них участие.

    12 апреля учителя Цапина О.Н. и Сивопляс Л.А. провели открытое общешкольное мероприятие для учащихся 5-8 классов «Показ моделей». Девочки с большим удовольствием демонстрировали изделия (фартуки, юбки), которые сами сшили на уроках технологии. Семиклассники подготовили выставку своих изделий – ночных сорочек. Показ моделей проводится в школе уже второй год и стало традиционным.

     

                    

 

Просмотров: 696 | Добавил: Mansurova | Дата: 19.04.2014 | Комментарии (0)

       В соответствии с письмами Минобрнауки Ростовской области, отдела образования администрации г.Гуково 12 апреля в МБОУ «Лицей №24» прошел Единый день ЕГЭ. Учителя Лосева И.В, Привальцева Е.И, для выпускников 11 класса провели консультации «Готовимся к ЕГЭ в школе и дома». В гости в одиннадцатиклассникам с беседой «Как я сдавал ЕГЭ» пришли  выпускники 2011 года Ольховская Настя, Филиппова Маша, Козаренко Богдан, выпускник 2013 года Малецкий Степан. Дл учителей – работников ППЭ прошел круглый стол «ЕГЭ без стрессов», для родителей выпускников - пробный ЕГЭ «ЕГЭ глазами родителей», для наблюдателей  - семинар «Прояви гражданскую активность - стань общественным наблюдателем на ЕГЭ».

     

     Силами учащихся старших классов в фойе оформлена очень интересная выставка плакатов, баннеров «Я за честный ЕГЭ», литературы «В помощь школьнику». 

               

     Для гостей лицея, выпускников и родителей общеобразовательных организаций №№10, 15, проведена экскурсия по пункту проведения экзаменов №90. Все прошло организованно.

 

Просмотров: 763 | Добавил: Mansurova | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (0)

       Во время весенних каникул детский город профессий «КидБург» посетили ученики 5 «А» класса вместе с классным руководителем Постаноговой Н.А. «КидБург» - это взрослый мир в миниатюре, в котором дети могут не только узнать, какие бывают профессии, но и выбрать любимое дело и понять, какую радость может приносить работа, когда человек делает то, что ему по душе.

       В городе представлено более 50 профессий, освоить которые помогут наставники. Ребята с удовольствием «работали» в пекарне, больнице, парикмахерской, ателье, выступали на сцене, тушили пожар, вели телепередачи, изучали природу. В ходе игры детям стало понятно, для чего они изучают в школе те или иные предметы, какие знания нужны для того, чтобы впоследствии овладеть выбранной профессией.

       Посещение «Кидбурга» помогло нашим ученикам привить любовь к труду, ответственность за взятые обязательства и необходимость добиваться цели и ценить деньги как результат вложенных усилий.

       

Просмотров: 692 | Добавил: Mansurova | Дата: 05.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 18 19 »