Главная » Архив материалов

       29 марта группа лицеистов 6-11 классов приняла участие в V-й научно-практической конференции – конкурсе для учителей и учащихся «Лучший школьный исследовательский проект (ДГТУ-2014)» на тему  «Синергия будущего: инженерные решения и социальные технологии» в рамках проекта «В будущее – с инженерным образованием». Победителям были вручены специальные дипломы и памятные медали, все участники также были отмечены дипломами.

      Лучшими в своих секциях стали проекты: 

Ф.И. обучающегося

класс

тема проекта

руководитель

    Захаров Сергей

11

Химия  глазами программиста

Бондур Л.В.

Ларина Л.В.

    Цветова Екатерина

11

Добровольный Освенцим или цена ушедших килограммов

Корплякова Е.Г.

    Антипов Алексей

Как сказка станет былью

Сивопляс Л.А.

   Коняхина Анна,

    Мурамцева Янина

10

Гуково и династия Гуковых

Ткаченко В.К.

 

                                           

Просмотров: 635 | Добавил: Mansurova | Дата: 01.04.2014 | Комментарии (0)

     Наконец-то, наступили долгожданные весенние каникулы! Как здорово заниматься любимыми делами, отдыхать, гулять. Однако, эти каникулы превзошли все наши ожидания.

    Мы были в музее, но не простом. В интерактивном  музее  наук «Лабораториум» мы окунулись в мир загадок, иллюзий, зеркальных феноменов. Здесь мы смогли построить мост без гвоздей, посидеть на кресле йога, пострелять из воздушной пушки, взвеситься на межгалактических весах. Мы побывали на незабываемом научном шоу китайских знатоков химии. Эта захватывающая экскурсия надолго останется в памяти.   

      Благодарим учителей, организовавших увлекательную поездку: Маркову Е.В., Сивопляс Л.А., Ключникову И.В.  Очень надеемся, что сотрудничество продолжится.

  Ученики 7-х и 8-х классов.

      

Просмотров: 590 | Добавил: Mansurova | Дата: 01.04.2014 | Комментарии (0)

     26 марта состоялась VI городская ученическая научно-практическая конференция "Исследовательская деятельность обучающихся". Наши ученики приняли участие во всех секциях.

 Участники конференции и их руководители:

Куреева Мария 10 Бондур Л.В.

Захаров Сергей 11 Бондур Л.В. Ларина Л.В.

Цветова Екатерина 11 Корплякова Е.Г.

Горячева Ольга 9 Корплякова Е.Г.

Мурамцева Янина 10 Пасканная Л.В.

Фокина Александра 8,Тювикова Екатерина 8 Цапина О.Н. 

Химинец Жанна, Доброскокина Мария 10 Цапина О.Н.

Антипов Алексей 6 Сивопляс Л.А.

Касьян Виктория 6 Галкина Л.Ю.

Филатов Сергей, Степанова Екатерина, Перевозчикова Александра 8 Мансурова Н.В.

Леонов Кирилл, Беловолов Максим 8 Мансурова Н.В.

Коняхина Анна 10 Ткаченко В.К.

       

Просмотров: 4832 | Добавил: Mansurova | Дата: 26.03.2014 | Комментарии (0)

      В настоящее время, когда современная Россия утверждает свой путь развития, своё место в мире, свою национальную идею, обращаясь к истокам, истории и культуре, не вызывает сомнения тот факт, что будущее нашей страны, её место и перспективы в современном мире в первую очередь зависят от того, будут ли её жители патриотами – истинными гражданами своего Отечества. В МБОУ «Лицей №24» эта важная задача достигается посредством интеграции в единую образовательную систему академической деятельности, дополнительного образования, социальной инициативной практики учащихся, жизнеуклада, ценностной среды школы и семьи, педагогов и родителей.

      Открытый урок-встреча по теме: «20 лет Законодательному Собранию Ростовской области» состоялся 12 марта 2014 года в МБОУ «Лицей № 24» г. Гуково. На уроке гости: Михалев Сергей Александрович, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области, Курьянов Михаил Сергеевич - помощник депутата Михалева С.А.; Клемина Галина Викторовна, Председатель территориальной избирательной комиссии Г. Гуково; Храпковская Ирина Владимировна, секретарь территориальной избирательной комиссии г. Гуково; Яковлева Марина Анатольевна, ведущий методист отдела образования г. Гуково, встретились с учащимися 10б и 11 классов.

       Михалев Сергей Александрович рассказал ребятам об истории становления законодательной власти на Дону, о структуре областного представительного органа, его основных задачах и направлениях деятельности, а также о непосредственной работе депутатов, которая помимо решения текущих вопросов, состоит из деятельности в комитетах Законодательного Собрания, встреч с избирателями, собственно регионального законотворчества и выработки заключений на федеральное законотворчество, работы с обращениями граждан.

        «Проводя встречи с избирателями, депутат должен быть готов к пониманию и решению любых проблем, с которыми люди могут обратиться к нему. Внимательно выслушать человека и приложить все усилия для решения волнующего его вопроса - одна из основных и, на мой взгляд, наиболее важных задач депутата любого уровня», подчеркнул Сергей Александрович.

      Гости отметили, что они вместе с ребятами как будто заново пережили всю историю Законодательного Собрания Ростовской области. Очень порадовало гостей, что молодежь искренне интересуется историей родного края и процессами в нем происходящими, отметили интересные сообщения учащихся: Извариной Алины (10 б кл), Исаевой Элины (10 б кл.), Пасканного Алексея (11 кл.).

      В конце урока гости ответили на вопросы старшеклассников, отмечая при этом, что проведение таких уроков очень важно, так как в руках молодого поколения дальнейшее развитие и процветание нашего Донского края.

      В завершении урока Михалев Сергей Александрович подарил учащимся подарочное издание книги «Законодательная власть на Дону».

Ткаченко В.К., учитель истории и обществознания

    

Просмотров: 565 | Добавил: Mansurova | Дата: 23.03.2014 | Комментарии (0)

           В период с 10 по 21 марта прошла промежуточная аттестация для обучающихся 9, 11 классов в форме ОГЭ и ЕГЭ по обязательным предметам (русский язык, математика) и предметам по выбору.

Просмотров: 563 | Добавил: Mansurova | Дата: 23.03.2014 | Комментарии (0)

В ходе месячника героико-патриотического воспитания было проведено много мероприятий: классных часов, конкурсов, викторин. Не забыли ребята и о своих подшефных ветеранах. Так учащиеся 8 «А» класса вместе с классным руководителем Марковой Е.В. посетили Новикову М.Н.  Женщина  была приятно удивлена и обрадована приходу ребят.  Дети поздравили ветерана с наступающим праздником, прочитали стихи, посвященные защитникам Отечества, и пригласили Марию Николаевну в гости в школу на праздник «Гордимся Россией!»

                                  

Просмотров: 539 | Добавил: Mansurova | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (0)

Масленица – один из любимейших народных праздников. В нашей школе проводы зимы стали уже традиционными. Накануне  главного события – сжигания чучела – лекторская группа из числа учеников 7 «А» и 8 «А» рассказали учащимся школы о традициях  масленичной недели. Свое выступление ребята сопровождали веселыми запевками, закличками и частушками. Все – и большие и маленькие - с увлечением слушали выступающих.

Просмотров: 485 | Добавил: Mansurova | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (0)

28.02.2014 г. учащиеся МБОУ СОШ № 24 приняли участие в празднике «Широкая Масленица».

В течение недели ребята готовились к празднику. В каждом классе  прошли беседы об истории и традициях Масленицы.  На уроках  дети готовили атрибуты праздника: на ИЗО – плакаты, на уроках трудового обучения занимались изготовлением чучела:  мальчики делали каркас, девочки наряжали Масленицу. На уроках музыки разучивались обрядные  песни, народные частушки о зиме, о встрече весны.  В подготовке к празднику были подключены даже родители – родительские комитеты каждого класса испекли румяные блины.

На улице были выставлены столы с традиционным угощеньем  - блинами, столы  просто ломились от мисочек со сметаной и мёдом.



В ходе праздника представители каждого класса соревновались  в  соревнованиях – перетягивание каната,  кто громче и красивее произнесёт кричалку о Масленице. На празднике прозвучало множество весёлых песен, под которые дети  водили огромный хоровод.


Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы.  


Просмотров: 506 | Добавил: Mansurova | Дата: 03.03.2014 | Комментарии (0)

В рамках месячника героико-патриотического воспитания в 8  «А» классе 18.02.2014 г. прошёл классный час «Афганистан - боль моей души…», на который был приглашён воин-интернационалист И.Н. Безбородых.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей Афганской войны, с интересом посмотрели фрагменты документального фильма С. Говорухина «Прокляты и забыты» и «9 рота», слушали проникновенные солдатские песни, читали стихи.

Но самым важным событием, которого все ждали с нетерпением, стал разговор с гостем. Беседа продолжалась больше часа, но ребята не хотели отпускать Игоря Николаевича, таким познавательным было общение. На память - фото и пожелания встретиться еще раз.

 

 

Просмотров: 476 | Добавил: Mansurova | Дата: 24.02.2014 | Комментарии (0)

   В рамках  месячника героико-патриотического воспитания, в канун праздника Дня защитников Отечества в МБОУ СОШ № 24 состоялась выставка творческих работ  «Военная техника».

Активное участие в выставке приняли мальчики  5-6 классов (учитель Сивопляс Л.А.)., их работы вызвали у посетителей выставки не поддельный интерес.  

Впервые в ней приняли участие ученики 3-4 классов, посещающие кружки в группе продлённого дня  (учитель Цапиной О.Н.). Детские работы - самолеты из пенопласта понравились многим. А также участвовали и работы учеников 1 «А» (учитель Щербак В.В.).

   

Просмотров: 481 | Добавил: Mansurova | Дата: 24.02.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 18 19 »